• Contenido para toda la comunidad de habla hispana – Oficinas en Perú, Chile, Colombia y España
  • Correo: [email protected]
  • Wsp: +34 658 178 640

Logística 360

La plataforma informativa del sector logístico peruano

  • Suscríbete al Newsletter
  • Portal
  • Secciones
    • Supply Chain
      • Tecnología
      • Tendencias
      • Actualidad
      • Logística
      • Retail
      • Minería
      • Construcción
      • Gestión de proveedores
      • Optimización de costos
      • Planificación estratégica
    • Inmologística
      • Almacenes en arriendo
      • Centros de Distribución
      • Parques Logísticos
      • Suelo Industrial
      • Tendencias
      • Actualidad
    • Intralogística
      • Gestión de Inventarios
      • Logística de Salida
      • Logística Inversa
      • Sistemas de almacenamiento
      • Equipos de manipuleo
      • Tecnologías
      • Picking y packing
      • Abastecimiento y Compras
      • Maquinarías
    • Transporte y distribución
      • Última milla
      • Tecnologías
      • Transporte multimodal
      • Transporte marítimo
      • Transporte fluvial
      • Transporte terrestre
      • Transporte aéreo
      • Terminales Portuarios
      • Contenedores
      • Logística inversa
      • Navieras
      • Aerolíneas
    • Comercio Exterior
      • Tecnologías
      • Aduanas
      • Agentes de carga
      • Acuerdos Comerciales
      • Importación y Exportación
      • Normativas
      • Depósito Simple
      • Navieras
      • Fletes
      • Terminales Portuarios
    • Logística Sostenible
      • Electromovilidad
      • Empaques ecoamigables
      • Eficiencia energética
      • Responsabilidad socioambiental
      • Tendencias
      • Economía circular
      • Tecnologías
      • Sostenibilidad y eficiencia energética
    • Comercio electrónico
      • Tendencias
      • Tecnologías
      • Última milla
      • Omnicanalidad
      • Fullfilment
      • Dark stores
      • Drop shipping
    • Management
      • Perfil logístico
      • Liderazgo
      • Metodologías ágiles
      • Visión Estratégica
      • Skills
    • Customer Experience
      • Tecnologías
      • Tendencias
      • Estrategias
      • Casos de éxito
    • Economía
      • Inversiones
      • Actualidad
      • Minería
      • Logística
      • Industria
      • Tecnologías
  • Eventos
  • Nosotros
  • Contacto

Archivo de marzo 2023

Ferreyros y Orvisa inauguran colegio inicial en Pucallpa con Obras por Impuestos

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

Bajo la modalidad de Obras por Impuestos, Ferreyros, líder nacional en maquinaria, y Orvisa, que cumple 50 años en la Amazonía, financiaron el proyecto de mejoramiento y ampliación de la institución de educación inicial N° 283 Juana Alarco de Dammert en Pucallpa, Ucayali, mediante convenio con la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo. Con una inversión de S/ 8.3 millones, la ejecución de la obra realizada en el colegio inicial beneficia a más de 4,000 niños de temprana edad, en un horizonte de diez años.

Se trata de la Obra por Impuestos más reciente que Ferreyros ha entregado a la comunidad, esta vez junto a Orvisa. A nivel nacional, Ferreyros ha financiado y ejecutado once Obras por Impuestos, por más de S/ 100 millones, en beneficio de 36,000 peruanos.

“Con este proyecto, queremos contribuir con la mejora de la educación inicial en Ucayali, esperando que tenga un impacto positivo en la formación y desarrollo de los niños en los próximos años. Reafirmamos nuestra convicción de que las Obras por Impuestos promueven la unión entre entidades públicas y privadas para hacer posibles proyectos clave para el país, con transparencia y eficiencia”, señala Patricia Gastelumendi, gerente corporativa de Finanzas de Ferreycorp, corporación de la que forman parte Ferreyros y Orvisa.

Moderna infraestructura

“Es una gran satisfacción entregar este colegio a los niños de Pucallpa en el año en que nuestra empresa Orvisa cumple medio siglo de vida. Nos emociona saber que estos pequeños comienzan esta etapa en una moderna infraestructura, renovada y ampliada. Ratificamos nuestro compromiso con la Amazonía y con su desarrollo”, destaca César Vásquez, Gerente General de Orvisa.

Cada año, 420 pequeños estudian en el colegio inicial N° 283 Juana Alarco de Dammert. Hoy, en un área de aproximadamente 1,500 m2, estos niños pueden disfrutar de un renovado y ampliado colegio, en el que se han construido siete aulas, cuatro servicios higiénicos (incorporando uno diseñado para personas con discapacidad), una sala de usos múltiples (SUM), una sala para docentes y reuniones, una dirección, áreas de recepción y de espera, archivo, cuarto de consola, tópico, dos cuartos de limpieza, ambientes de servicios generales y siete depósitos.

Asimismo, dispone de espacios libres con cinco expansiones de aulas, cinco biohuertos, área de juego de niños, patio techado y patio de maniobras. También cuenta con instalaciones adicionales, tales como cocina, almacén de cocina, cuarto de combustible, baño para personal, almacén general, cuartos de tableros general y de bombas, cisterna, tanque elevado, cuarto de comunicaciones y cuartos de instalaciones eléctricas, entre otros ambientes.

Impacto nacional

Este proyecto es una de las once Obras por Impuestos –diez de ellas ya concluidas– financiadas por Ferreyros, por más de S/ 100 millones, en Ucayali, Cusco, Pasco, Junín, La Libertad e Ica, en beneficio de más de 36,000 peruanos. A esta iniciativa en Ucayali se suma Orvisa, compañía líder en bienes de capital en la Amazonía, que cumple su 50 aniversario.

Cinco de estas obras son proyectos de infraestructura educativa, mientras que otras seis están enfocadas en el desarrollo de agua y saneamiento.

Publicado en: Economía, Industria Etiquetado como: cadena de suministro, industria, infraestructura, logística, producción, proyectos

eMobility Expo explorará los nuevos modelos que transforman la movilidad urbana

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

eMobility Expo World Congress, el evento de innovación para la industria de la movilidad electrificada que se celebrará en València del 21 al 23 de marzo, explorará los nuevos modelos de movilidad urbana y de micromovilidad que están “transformando la forma de vida de las ciudades”, desde las bicicletas a los taxis aéreos pasando por los drones.

Más de 5.000 ejecutivos de primer nivel se congregarán en este evento global para definir la transición hacia la descarbonización de la movilidad de la mano de más de 340 expertos de todo el mundo.

Con una programación multidisciplinar, el encuentro internacional revelará el cambio de paradigma que están experimentando las ciudades con la inclusión de la tecnología. Desde Amazon Web Services expondrán cómo el transporte bajo demanda y las soluciones de movilidad como servicio (MaaS) están reinventando las ciudades, proporcionando una mayor flexibilidad y eficiencia en el uso del espacio público.

Drones

El impacto de la tecnología también ha llegado a la logística con el uso de drones en la entrega de la última milla, los robots de entrega o el empleo de furgonetas eléctricas. Así, James Lancaster, de Urban Mobility Partnership; Julian Scriven, de Brompton Solutions; Eva Romagosa, de BusUp, y Gerardo Gómez, de Enterprise Spain, explorarán las tendencias actuales con ejemplos de empresas y ciudades que están modernizando la logística.

Además, eMobility Expo World Congress también acercará a los asistentes a la movilidad del futuro con una sesión en la que se descubrirá el estado actual y el potencial futuro de la tecnología eVolt (vehículo eléctrico de despegue y aterrizaje vertical), las aeronaves eléctricas que van a revolucionar el transporte de mercancías.

Las soluciones digitales también están modificando la micromovilidad. Los scooters eléctricos, las bicicletas y o los microcoches se están volviendo cada vez más populares, posibilitando alternativas de movilidad más sostenible. Con el empleo de estos medios, las ciudades afrontan nuevos desafíos que también se abordarán en el evento, como las nuevas normativas para la seguridad en la circulación.

Algunas ciudades están probando soluciones como el geofencing para limitar las velocidades de los scooters en áreas específicas o el seguimiento en tiempo real para monitorear el uso del scooter.

Por otro lado, el encuentro contará con una representación institucional de ayuntamientos líderes en movilidad sostenible, que compartirán sus casos de éxito en movilidad urbana. Entre otros, Giuseppe Grezzi, concejal de Movilidad de València, dará a conocer el ambicioso proyecto que la ciudad ha puesto en marcha para avanzar en la neutralidad climática hacia 2050.

Publicado en: Industria Etiquetado como: movilidad eléctrica, movilidad y transporte, sostenibilidad, transporte, vehiculos comerciales, vehiculos electricos

Maersk amplía presencia en Latinoamérica con nuevos almacenes en Chile y Perú

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

Maersk extiende su infraestructura logística en Latinoamérica con nuevos almacenes en Chile y Perú. Con sus más de 195.000 metros cuadrados de almacenes en la costa oeste de Sudamérica, la naviera danesa agrega valor a las cadenas de suministro de sus clientes en la región.

Asimismo, las nuevas instalaciones de Chile se ubican en centros económicos estratégicos de la capital, Santiago de Chile, al norte de la ciudad, concretamente en Buenaventura en Quilicura, de 24.900 metros cuadrados, a 23 kilómetros del aeropuerto, con rápido acceso a las principales vías.

Por su parte, los nuevos almacenes de La Vara, de 10.500 metros cuadrados, y San Ignacio, de 6.520 metros cuadrados, se localizan en San Bernardo, cerca de los centros de distribución de los principales minoristas. Ambos tienen la capacidad de desarrollar soluciones más sostenibles, al integrar el ferrocarril, y disponen de carretillas elevadoras electrificadas con batería de litio e iluminación led.

Almacenes

“Estamos invirtiendo en la región, donde tenemos planes de crecimiento en almacenes en Perú, Chile y Ecuador. En los próximos dos años, agregaremos 70.000 metros cuadrados en múltiples ubicaciones para diferentes tipos de clientes y productos”, destaca Gonzalo Arroyo, gerente de almacenamiento y distribución en Maersk West Coast South America.

La nueva oferta cubre la gestión de toda la cadena de suministro, incluido un centro de distribución, consolidación y desconsolidación, sistema de gestión de almacenes, tránsito directo y otros servicios de valor añadido.

Los nuevos desarrollos logísticos de Maersk en Chile fortalecen las capacidades existentes en el país, incluido el centro logístico de San Antonio en Valparaíso, con más de 70.000 metros cuadrados de espacio de almacenamiento, a 17 kilómetros del puerto.

Además, las nuevas operaciones en Latinoamérica forman parte de la estrategia de Maersk para convertirse en integrador global de logística de contenedores.

36.000 metros cuadrados en Perú

Las instalaciones de almacenamiento y distribución de Perú suman 36.000 metros cuadrados de almacenamiento en diferentes ubicaciones en todo el país. El nuevo sitio en Lurín cuenta con 8.400 metros cuadrados, con un futuro plan de expansión de 15.800 metros cuadrados adicionales.

Además, esta plataforma acerca los clientes de Maersk a los principales minoristas de la región, ubicada a 59 kilómetros del aeropuerto ya 69 del puerto del Callao. También, ofrece 10 posiciones de muelle, cumplimiento de pedidos, gestión de inventario, distribución B2B/B2C, sistema de gestión de almacenes y otros servicios de valor añadido.

Publicado en: Almacenes en arriendo, Inmologística Etiquetado como: almacenes, cadena de suministro, industria, infraestructura, logística, producción

AR Racking obtiene el certificado ISO 50001 de buenas prácticas en gestión de energía

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

AR Racking, referente en la industria del almacenaje industrial y comprometida con el cumplimiento de los estándares de calidad más estrictos, ha obtenido el certificado ISO 50001.

El certificado avala el cumplimiento de la norma ISO 50001, norma internacional que ayuda a reducir el consumo de energías, minimiza su huella de carbono y reduce los costes fomentando un consumo energético sostenible.

AR Racking se caracteriza por mantener las ratios de calidad más elevados en todos los eslabones de su proceso productivo.

El certificado de la norma ISO 50001, expedido por la entidad líder mundial en certificación, clasificación y análisis de riesgos LRQA (Lloyd’s Register Quality Assurance), se verifica el compromiso y la constatación de que AR Racking ha adoptado un enfoque sistemático con respecto al desempeño, adquisición y consumo de energía.

Asimismo, la gestión de la energía que establece la norma ISO 50001 certifica un control estructurado del uso de la energía y una la mejora de la eficiencia energética.

La obtención del certificado ISO 50001 pone de manifiesto el compromiso medioambiental, social y económico con la sostenibilidad no sólo de AR Racking, sino del Grupo Arania, organización siderúrgica a la que pertenece y que recientemente ha impulsado la creación de un departamento y equipo específico para integrar la sostenibilidad como eje fundamental del modelo de negocio de las empresas pertenecientes del Grupo. 

De igual modo, AR Racking ha obtenido los certificados más prestigiosos en materia medioambiental, de calidad y de seguridad laboral siguiendo las normativas más estrictas a nivel nacional e internacional desde sus comienzos.

Publicado en: Intralogística, Logística Sostenible, Tecnologías Etiquetado como: cadena de suministro, energía eléctrica, logística, logistica sostenible, sostenibilidad

Dercomaq destaca el minibús Higer Electric Paradise

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

Un vehículo que se ha caracterizado por entregar innovación, seguridad y atractivo es van Higer Electric Paradise, primer minibús con capacidad para 19+1 pasajeros 100% eléctrico, por ende, amigable con el medioambiente.

Tal como indica Jaime Fuchslocher, subgerente comercial de la marca Higer en Dercomaq, compañía que comercializa este vehículo, “la electromovilidad llegó para quedarse, la vemos principalmente en buses urbanos eléctricos, furgones de reparto y camiones última milla, pero no había modelos con esta capacidad de pasajeros, convirtiéndola en un trasporte privado de experiencia única dada sus características de altura de cabina de 1.80 mts y silencio casi absoluto dentro de la misma, dando máximo confort a sus usuarios”.

Dentro de las principales industrias que hoy utilizan este tipo de minibús 100% eléctrico son las empresas de transporte, turismo, hotelería, mineras, municipalidades o entidades de gobierno. “Muchos sectores han comenzado a tomar en cuenta en su operación cómo afectan al medioambiente, tomando medidas para mitigar efectos negativos que puedan ocasionar en su quehacer”, enfatiza Fuchslocher.

En Chile, como indica el especialista, “más que la venta de un producto, en este caso ofrecemos al cliente un proyecto ya que creas una alianza cercana y te involucras con su negocio y sus requerimientos, puedes entender los terrenos que recorre, qué tipo de usuarios atiende, para así poder analizar en conjunto cómo sacarle más provecho y mantener su capacidad al máximo por más tiempo, todo esto en conjunto con el proveedor de energía”.

La van Higer Electric Paradise tiene una autonomía cercana a los 200 kilómetros. “Hoy el precio de este tipo de vehículos eléctricos es similar a uno tradicional, pero el valor de la mantención es diametralmente más bajo, que un vehículo diésel solo se reduce a filtros, principalmente”, sostiene el ejecutivo.

Publicado en: Transporte terrestre, Transporte y distribución Etiquetado como: industria, infraestructura, sostenibilidad, transporte, transporte de carga, vehiculos electricos

EE.UU. es el 1er mercado de las artesanías peruanas con el 63.6% de los despachos

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

Los despachos de artesanía peruana lograron US$ 42 millones 608 mil en el 2022, reflejando un ligero crecimiento de 3.2% respecto al 2021 cuando alcanzaron US$ 41 millones 298 mil, principalmente por la mayor demanda del mercado estadounidense –su principal comprador–, informó la Gerencia de Manufacturas de la Asociación de Exportadores (ADEX).

La gerenta de Manufacturas del gremio, Melissa Vallebuona Peña, destacó la resiliencia de las empresas del sector para afrontar la actual crisis política y social que aqueja al país, tomando en consideración que la artesanía es una actividad muy ligada al turismo, segmento bastante golpeado en los últimos años.

“Si bien la cifra muestra un leve incremento, somos optimistas de cara al 2023. Confiamos que este año el alza sea mucho mayor, es un reto muy grande dada la coyuntura actual, pero desde ADEX, próximo a cumplir 50 años, estaremos apoyando con propuestas, nuevas actividades y soporte hacia la comunidad exportadora artesanal”, aseveró.

Por el mundo

Según cifras del Sistema de Inteligencia Comercial ADEX Data Trade, EE.UU. lideró los despachos de artesanía peruana al sumar US$ 27 millones 084 mil el año pasado, presentando un aumento de 3.7% en su demanda y concentrando el 63.6% del total.

Los productos con mayores pedidos en este país fueron los suéteres, muñequería y mantas, mientras que los de mayor crecimiento fueron los adornos de mármol (1837%), abrigos de algodón para niña o mujer (1800%) y chalecos de lana (489%).

A pesar de caer -37.3%, Alemania se posicionó en el segundo lugar al sumar US$ 2 millones 512 mil, acumulando el 5.9% del total. Completaron el top ten Canadá, Reino Unido, Japón, Chile, Suiza, Italia, Emiratos Árabes Unidos y China, llegando a un total de 44 mercados.

Potencial

El gremio exportador destacó el dinamismo de otros destinos que, si bien no representan mayores montos, demuestran la gran aceptación de la artesanía peruana en el mundo. El de mayor crecimiento fue Brasil con 1,579%, importando principalmente suéteres acrílicos (por primera vez) y suéteres de lana.

Otro destino con potencial fue España, que aumentó 462% en relación al 2021. Suéteres acrílicos, suéteres de pelo fino y cardiganes de pelo fino fueron los más comprados. Suiza, con una variación positiva de 90.6%, destacó por sus pedidos de guantes de pelo fino, suéteres de
pelo fino, chales y bufandas.

Finalmente, Emiratos Árabes Unidos (80.7%) solicitó marquetería, muñequería, estatuillas y adornos y muebles de madera.

Empresas

En el 2022, las principales exportadoras de artesanía fueron Art Atlas S.R.L., Andes Textiles Perú S.A.C., Marga S.R.L., Kero Design S.A.C., Colecciones y Diseños S.R.L., Allpa S.A.C., New Expo S.A.C., Www. Novica.Com S.A.C., Raymisa S.A. y Alpacottons Apu Kuntur S.R.L.

Publicado en: Acuerdos Comerciales, Comercio Exterior, Importación y Exportación Etiquetado como: cadena de suministro, exportación, exportaciones, Exportaciones peruanas, infraestructura, producción

Cartavio incrementó sus exportaciones de azúcar en 156 % en el 2022

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

La compañía Cartavio cuenta con 8,210 hectáreas brutas, de las cuales 6,613 ha se encuentran con cultivo de caña de azúcar propia al cierre del año 2022, teniendo una disminución del 4.9% respecto al año anterior.

La compañía, que forma parte del Grupo Gloria, se dedicada al cultivo, transformación e industrialización de la caña de azúcar, así como a la comercialización de los productos y subproductos derivados de su actividad principal, como azúcares, alcoholes, melaza, fibra de bagazo etc.

En el año 2022 hubo un crecimiento en la molienda de caña propia del 4.5% con relación al año 2021, lográndose una cosecha de 840,688.15 toneladas de caña, de las cuales el 99.26% se procesó en su ingenio. La superficie cosechada alcanzó las 5,542 ha, registrándose un crecimiento del 7.9% respecto al año 2021 que llegó a 5,136.27 ha, refiere la empresa en su balance del 2022.

En el 2022 Cartavio logró mejorar el recobrado de los últimos cuatro años de su planta, alcanzando 81.82%. Se registró un incremento de la molienda anual en 1.06% respecto al año anterior, principalmente por mayores días de operación.

La producción estuvo enfocada en azúcar rubia (69.37%), azúcar blanca (29.32%) y menor proporción en azúcar refinada (1.31%).

Comercialización

Las ventas de bienes y servicios y otros ingresos acumulados del año 2022 de la compañía fueron de S/ 470.3 millones contra S/ 373.6 millones del año anterior, representando un incremento de 26%.

Las ventas de azúcar en el año 2022 alcanzaron las 152,048 TM equivalente a 3´040,959 sacos con una facturación de S/ 405.6 millones, comparado con el año anterior que fueron de 165,026 TM equivalente a 3´300,518 sacos, con una facturación de S/ 323.7 millones, significado un decremento en volumen de 12,978 TM equivalente a 259,559 sacos y en soles un incremento de S/ 82 millones por mejores precios durante el año.

La empresa destacó que continuando con la expansión de mercados, se exportaron 28,299 TM de azúcar, con un incremento del 156.3% con respecto al año anterior.

Los precios promedios del 2022 incrementaron en 36% respecto al año 2021.

Las ventas de alcohol fueron del orden de 16.8 millones de litros, mayor en 12.0% que la venta del año anterior, con un precio promedio local y de exportación mayor en 10% que el año 2021.

Servicios agrícolas

De otro lado, la compañía indicó que se gestionó la cadena de abastecimiento de caña a través de las operaciones de corte, alce y transporte de 6,000 toneladas de caña al día, permitiendo con ello cubrir de forma sostenida y eficiente la demanda de caña al ingenio azucarero.

La cosecha propia alcanzó una producción de 834,489 TN de caña, mientras que la cosecha mecanizada fue de 719,972 TN; esto es 86% de la molienda total de caña propia (4% mayor al año 2021). También durante el año ha realizado corte mecanizado verde, llegando a cosechar 182,214 TN lo que representa el 25% del total de caña mecanizada; incrementado un 70% respecto al año 2021.

En este periodo también se compró 278,855 toneladas de caña de azúcar a terceros de las diferentes zonas del Valle Chicama, Chepén, Chiclayo y zona sur.

En el área de Operaciones se continua con el servicio de carguío, transporte y descarga de paja a los diferentes campos de la empresa Cartavio, utilizando maquinaria agrícola como alzadora de caña, tracto camión y plataforma. Reduciendo el costo fijo de mano de obra e incrementado nuestra productividad en esta labor.

La empresa brindó servicio de siembra mecanizada con equipos propios al área de campo alcanzando un 34% de la siembra total en la campaña 2021 – 2022 (458 Has), con la finalidad de mejorar sus costos de operación reduciendo costos fijos en mano de obra.

Publicado en: Comercio Exterior, Importación y Exportación Etiquetado como: cadena de suministro, exportación, exportaciones, Exportaciones peruanas, infraestructura, producción

Parque Industrial de Ancón favorecerá actividad industrial exportadora

14 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

El ministro de la Producción, Raúl Pérez Reyes, señaló hoy que el Parque Industrial de Ancón es un proyecto muy importante en el país por su papel estratégico.

“Hay avances muy significativos en loque se refiere al Terminal Portuario de Chancay y ello impulsará varias economías regionales. Entonces, el Parque Industrial de Ancón formará parte de ese ecosistema”, indicó. 

“Creemos que la actividad industrial exportadora se beneficiará significativamente, porque se podrán realizar envíos mediante el terminal Chancay y reducir costos de transporte y logísticos, teniendo en cuenta lo que les cuesta para sacar sus productos por el Callao”, dijo. 

Manifestó que han recibido algunas inquietudes del empresariado. “El sector industrial mira al Parque de Ancón como una nueva forma de desarrollar manufactura en el país. Por ello, es importante mirar al proyecto no solo como un tema inmobiliario de terrenos”, anotó. 

“Lo que logrará este parque es desarrollar encadenamientos productivos, permitirá, además, a las empresas reducir costos logísticos y así atender a nuevos mercados que en la actualidad no atienden precisamente porque los costos logísticos son muy altos”, sostuvo.

Impulso a las pymes

El ministro de la Producción aseveró que el Gobierno implementará medidas para mejorar la productividad de las micro y pequeñas empresas (mypes), en particular, del sector textil-confecciones. 

«Ejecutamos el programa Con Punche Productivo, que representa una inversión de250 millones de soles. Esto incluye la ejecución de 176 millones en Compras a MyPerú para adquirir a las mypes los uniformes para la Policía Nacional del Perú», refirió. 

Asimismo, Pérez Reyes comentó que hay esfuerzos sectoriales como el programa A Comer Pescado y otros de financiamiento para las mypes, los cuales se complementan con algunas acciones del plan Impulso MyPerú, que otorgó una línea de financiamiento por 650 millones de soles adicionales. 

«Trabajamos para recuperar a las mypes no solo por el impacto de la conflictividad en los últimos dos meses, sino también por la pandemia», detalló. 

Asimismo, el titular del Produce comentó que su sector trabaja con los ministerios de Economía y Finanzas (MEF) y de Comercio Exterior y Turismo (Mincetur) en un paquete para mejorar la productividad de las micro y pequeñas empresas, en particular, del sector textil-confecciones. «Es un rubro que fue muy golpeado, pero que tiene fortalezas competitivas», puntualizó.

Pesca

– La actividad extractiva del sector pesquero experimentó un importante incremento de 135.4% en enero del 2023, en términos de volumen, con relación a enero del 2022, refirió el Produce. 

– El desembarque total de recursos hidrobiológicos ascendió a 687,200 toneladas métricas (TM)en enero pasado, cifra superior en 395,300 TM a lo registrado en enero del2022 (291,900 TM). 

– La pesca de Consumo Humano Indirecto (CHI)creció en 392.1% en enero de este año, dinamizada por el mayor desembarque de anchoveta, cuyo volumen extraído ascendió a546,800 TM, debido al buen desempeño de las faenas de pesca correspondiente al saldo de cuota de la segunda temporada de pesca 2022 en la zona Norte-Centro. 

Publicado en: Inmologística, Parques Logísticos, Suelo Industrial Etiquetado como: cadena de suministro, exportación, exportaciones, industria, infraestructura, logística, producción

Procesos eficientes con tecnología innovadora para el sector minero en el 2023

13 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

La información que genera la operación minera es inmensa. Por esa razón, tecnologías como Inteligencia Artificial, Big Data y la analítica han permitido procesar los datos para integrarlos a la operación del negocio.

Antes del boom de la digitalización y adopción de nuevas tecnologías, había cierto desfase entre lo que ocurría en la operación y las decisiones de negocio. Hoy esa brecha de conocimiento ha ido disminuyendo gradualmente con nuevas capacidades.

Para la minería peruana, en términos de producción, este año se debería recolectar lo invertido en años anteriores. El sector minero será uno de los principales motores que impulsarán el incremento de la economía peruana en el 2023, con un crecimiento interanual estimado de 8%. La minería peruana contribuye significativamente a la recaudación fiscal y también a la generación de puestos de trabajo.

Ciertamente, el mundo de la operación se está transformando porque el negocio lo está exigiendo. En ese sentido, ha surgido una visión de mercado basada en una mayor especialización de la fuerza laboral y en una administración provechosa de los datos.

Eficiencia operativa

“Logicalis es un actor relevante en la provisión de soluciones que ayudan a la eficiencia operativa, seguridad y alta competitividad de nuestros clientes en el sector minero. Tenemos el conocimiento de la industria y la experiencia comprobada mediante soluciones orientadas al ambiente IT y OT, seguridad y eficiencia operacional”, señala Claudio Soto, consulting business industries para la Región Andina en Logicalis.

Las mineras están apostando por la especialización de áreas de tecnología con encargados del cloud, analítica y ciberseguridad, con el objetivo de tener un conocimiento profundo de la operación, con el personal calificado para ello.

Soto explica que en los últimos años se ha trabajado utilizando las herramientas de la Industria 4.0: “con esto se ha logrado una minería más integrada e inteligente, segura y con los cuidados necesarios para el medio ambiente. Es aquí donde las tecnologías de Telecomandos, Remotización, Automatización y Autonomía han logrado un salto importante generando mejoras significativas, justo cuando las leyes y dureza del mineral han generado problemas de producción”.

Procesos

Sin ninguna duda la solución más eficiente es la tele operación ya que los procesos se pueden seguir realizando independiente de las condiciones climáticas u otros problemas. “En la actualidad, las empresas mineras tienen presupuestos entre un 3 % a 5 % del gasto anual para procesos de IT/OT y las herramientas que sean requeridas para lograr una mayor productividad con eficiencia y seguridad para los colaboradores”, asegura el ejecutivo.

Los servicios gestionados también aportan un papel fundamental en el sector minero al tratarse de una externalización de servicios TI basada en el monitoreo de una gestión integral, administración y desarrollo de procesos mediante expertos y tecnologías de vanguardia puestas a disposición de los clientes.

“Es muy relevante el poder monitorear los diversos activos de las compañías mineras. Contamos con un centro de operaciones de redes “NOC”, que asegura la disponibilidad de los activos para las grandes compañías, como salas de monitoreo de las operaciones y sistematizaciones que dan soporte de campo para los diferentes clientes. Contamos con todo el expertise que requiere ir a una minera, desde habilitarse en los turnos de la compañía, temas de permisos, así como los protocolos implementados con una orientación focalizada en la seguridad”, señala Soto.

Publicado en: Maquinarías, Minería Etiquetado como: industria, infraestructura, mineria peruana, operaciones logísticas, sector minero

Perupetro transfirió a seis regiones cerca de S/ 320 millones por canon y sobrecanon

13 marzo, 2023 by Redacción Logística 360

La producción de hidrocarburos (gas y petróleo), durante enero de este año, generó S/ 320 millones de canon y sobrecanon, que fueron transferidos a Cusco, Piura, Tumbes, Ucayali, Loreto y Puerto Ica en Huánuco, para el desarrollo de obras de infraestructura en beneficios de sus poblaciones, de acuerdo a Perupetro.

De los S/ 320 millones de canon y sobrecanon reportado en enero de este año; S/ 254 millones correspondieron a Cusco; S/ 42 millones a Piura; S/ 10 millones para Tumbes; S/ 10 millones a Loreto, S/ 3 millones para Ucayali y S/ 1 millón para la provincia de Puerto Inca en Huánuco.

Al cierre del 2022, las transferencias de canon y sobrecanon por la producción de hidrocarburos ascendieron a S/ 3,913 millones.

El canon, como se recuerda, es el aporte que reciben los gobiernos regionales, locales (municipalidades provinciales y distritales), universidades nacionales e institutos superiores pedagógicos y tecnológicos estatales, del total de ingresos y rentas obtenidos por el Estado por la explotación económica de los recursos hidrocarburíferos en dichas zonas.

El canon de hidrocarburos es pagado por Perupetro en base a la producción fiscalizada.

Desde el año 1993 a la fecha, el canon y sobrecanon transferido a nivel nacional por la producción de hidrocarburos ascendió a S/ 39,800 millones.

Publicado en: Economía, Industria Etiquetado como: cadena de suministro, economia peru, hidrocarburos, infraestructura, petroleo, producción

  • « Página anterior
  • 1
  • …
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • …
  • 25
  • Página siguiente »
Logística 360

Portal

  • Eventos
  • Nosotros
  • Aviso Legal
  • Términos y condiciones
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Libro de reclamaciones

Servicios y suscripción

  • Nuestra Revista Digital
  • Suscripción a Newsletter
  • Nuestros Servicios

Datos de contacto

  • Perú, Chile, Colombia y España
  • +34 658 178 640
  • [email protected]
  • [email protected]
  • [email protected]
  • [email protected]

Copyright © 2026 L360 - LOGISTICA 360 SUPPLY CHAIN MANAGEMENT Desarrollado por Desima Estudio

Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia en nuestra web. Si continúas usando este sitio, asumiremos que estás de acuerdo con ello.